Es legal prohibir la entrada a niños

⭐ Hoteles y restaurantes sólo para adultos legalidad en España

Es legal prohibir la entrada a niñosDerechos del menor. Los hoteles y restaurantes only adults. Derecho de admisión en España.

Meses planeando unos días de silencio y descanso en ese hotel de la playa . O cualquier Viernes que piensas cenar para desconectar… y en la mesa de al lado con llantos y peleas de niños. Tú que has colocado a los tuyos, o no tienes porque no quieres…Aunque se te olvida que hay niños encantadores, a la par que adultos gritones y groseros que deberían estar vetados de cualquier lugar.

Por bueno, están de moda, los «only adults». Y parece que ha llegado para quedarse. Oferta de ocio dedicada al público adulto. Igual que hay locales para gays, sitios para los amantes de las mascotas…Un abanico de posibilidades amigos…¿Todo este trajín es legal? Pues si, pero con matices.

⭐ Es legal prohibir la entrada a niños locales sólo adultos legal o ilegal

Prosiguiendo, la base de si es legal prohibir la entrada a niños, es algo bastante interesante. Y es que si te presentas con un menor y no te dejan entrar en estos establecimientos, igual, se podría para articular un procedimiento legal. No se puede prohibir la entrada por edad igual que no se puede por razones de raza y religión.

Lo que sí puede hacer un hotel es desincentivar. Con falta de servicios para niños o menores, horarios dificiles para ellos.. También los hoteles pueden anunciarse para un público en concreto, de forma que las personas que atraigan cumplan el perfil deseado.

⭐ Recordatorio para establecimientos no es legal prohibir la entrada a niños en España

Dos hoteles del Algarve portugués fueron demandados por discriminación. En ambos casos, el motivo ha sido el mismo: Prohibir la entrada a menores de 18 años. Cuando alguien intentaba reservar a través de internet, se sorprendía leyendo: Hotel sólo para adultos.

¿Es legal prohibir la entrada de niños a un hotel en España?

El Interés del menor bajo el amparo de la ley en estos casos

Varias son las leyes que entran en juego y que explicarían la polémica en España. En España tenemos por un lado, la Ley Orgánica de Protección de Menores de 1996, donde se prima siempre el interés del menor.

Y por otro, nos encontramos con el utilizadísimo artículo 14 de la Constitución Española. Aquí se indica que no se puede discriminar a nadie por razones de sexo, religión o creencias, ni por sus circunstancias personales, que es donde puede encajarse la edad.

Si insistimos con el tema de la edad, podemos volver a la Ley Orgánica 1/1996 de Protección del Menor, que dice que el interés de este debe primar siempre en la normativa que desarrolle la Actividad Pública, y que protege especialmente esa franja de edad que va de los 0 a los 18 años. Así pues estaríamos, ante una discriminación sí, pero fundada y dirigida a la protección de un bien jurídico superior como es el de mantener a los pequeños dentro de una sana infancia y en un entorno adecuado a su grado madurativo. 

Desde luego, el debate está servido. Aquí es donde la raza humana se divide en dos posturas enfrentadas, como con todo. ¿Orden o caos? ¿Ying o yang? ¿Casado o Sánchez? ¿Betis o Sevilla?   ¿Niños discriminados o espacios para adultos sin ser la madrastra del cuento?

El derecho de admisión en España no es legal prohibir la entrada a niños

El sector hotelero además, tiene derecho de admisión, reconocido en el artículo 59.1.e del Real Decreto 2816/1982. Esta norma, recogida en el Reglamento General de Policía de Espectáculos y Actividades Recreativas, afirma que la utilización del derecho de admisión vendrá obligatoriamente acompañada por la exposición bien visible de carteles o publicidad en los accesos de los establecimientos, en los cuales se especificará de forma clara los requisitos necesarios para entrar.

Condiciones particulares en la oferta de hoteles locales y establecimientos

En España la oferta de “solo adultos” no se penaliza. Lo que si, se castiga son las carencias o la falta de veracidad de la información. Así que, un empresario turístico que vende oferta adulta en directo o por Internet, teléfono con grabación o confirmación de las condiciones por mail…Y siempre que especifique claramente sobre las características de su oferta, no tendrá problema, porque estará amparado en el citado Reglamento General de Policía y Actividades Recreativas, y también en la Ley de Consumidores.

El concepto de la información previa, está muy interiorizado en España, por lo que no suelen existir problemas en este sentido. Y en definitiva, la costumbre hace ley. Por algo es una de las bases del derecho civil.

El sentido común patrio, nos dice que llevar a nuestros retoños a un spa, para que berreen agusto, no es una buena opción. Nada tiene que ver con la discriminación del artículo 14 de la Constitución. Para mi es algo mas relacionado con tener la cabeza amueblada. Y pensar que el masaje relax con chocolate que te cuesta un pastizal es incompatible con el llanto sentido de un niño muy aburrido. Por mucho que yo sea del grupo de crianza natural del Whatsapps de mi trabajo. ¿o no?

Qué pasa si cuando llego me encuentro que no admiten niños y no he leído las condiciones particulares de la oferta

Si he contratado de forma directa y he cometido ese error de no leer las condiciones generales.., Mi recomendación es examinar si se puede aplicar el derecho de admisión. Este derecho varía ligeramente según la comunidad autónoma en la que nos encontremos. En la Comunidad de Madrid, por ejemplo, la Ley 17/1997 indica que el derecho de admisión no se puede utilizar para restringir el acceso de manera arbitraria o discriminatoria. El derecho de admisión sirve para limitar el acceso a un establecimiento de personas violentas, con comportamientos molestos o que alteren la paz de un lugar. Habría que estudiar cada caso. Cómo les digo siempre; CONTACTEN CON UN PROFESIONAL.

La cosa cambia únicamente cuando el cliente llega al hotel, se encuentra con que no admiten niños, pero se ha hecho a través de a una agencia de viajes. En ese caso, el cliente puede ampararse en la normativa de consumidores, y reclamarle a la agencia de viajes el problema con la gestión, y pedir que se solucione el mismo a través de los cauces convenientes.

¿Puede un hotel reservarse el derecho de admisión? En el caso de las mascotas, será el hotel, albergue u otro tipo de hospedaje el que decida las normas que desee imponer en este aspecto. Algunos admitirán mascotas y otros no. No queda otra que acogernos a estas normas.

Soy María Murciano Calderón, pertenezco al Colegio de Abogados de Sevilla. Mi nº es el 14.266. Tengo despacho propio junto con otros compañer@s en Avenida de Luis Montoto 88 7ºB Sevilla. Si lo necesitas, contáctame por teléfono 954092470 o e-mail: abogadadigital@gmail.com. En mi despacho estamos dispuestos para resolver cualquier problema jurídico que tengas.

Anuncios
Sumario
Review Date
Reviewed Item
Es legal prohibir la entrada a niños a hoteles o establecimientos en general
Author Rating
51star1star1star1star1star

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

About AbogadaDigital

Espacio creado por una jurista con una visión no convencional del mundo del Derecho

Category

Familia

Tags

, , ,